테슬라 모델Y 주니퍼 RWD 4,999만원 vs 기아 EV5 — 2026년 11월 보조금 실구매가·주행거리 비교
두 차 모두 5,500만원 미만, 즉 국고보조금 100% 수령 자격을 충족합니다. 그런데 실제 보조금 금액은 극과 극입니다. 수입 완성차인 테슬라 모델Y 주니퍼 RWD는 국내 생산 가중치를 받지 못해 국고보조금이 약 175만원에 그치는 반면, 국산차 기아 EV5는 이 금액의 3배가 넘는 552만원을 받습니다. 서울 기준 지자체 보조금까지 합산하면 보조금 총액 차이는 226만원 대 717만원 — 보조금 합계만 약 491만원이나 벌어집니다. 2026년 11월 현재 공개된 수치로 두 차를 정면 비교해 보겠습니다.
한줄 결론 — 출고가는 비슷, 실구매가는 900만원 차이
모델Y 주니퍼 RWD의 출고가는 4,999만원, EV5 에어 롱레인지의 출고가는 4,575만원으로 424만원 차이입니다. 그런데 서울 기준 보조금을 적용하면 모델Y 실구매가는 약 4,773만원, EV5 실구매가는 약 3,858만원으로 차이가 915만원까지 벌어집니다. 이 역전 현상의 핵심은 국산차에 부여되는 보조금 가산점입니다.
| 항목 | 테슬라 모델Y 주니퍼 RWD | 기아 EV5 에어 롱레인지 |
|---|---|---|
| 출고가 | 4,999만원 | 4,575만원 |
| 서울 보조금 합계 | 약 226만원 | 약 717만원 |
| 서울 실구매가 | 약 4,773만원 | 약 3,858만원 |
| 실구매가 차이 | 약 915만원 (EV5 유리) | |
취득세 감면(최대 140만원)은 두 차 모두 동일하게 적용되므로, 최종 실부담 차이는 그대로 유지됩니다. 취득세 감면 조건이 궁금하다면 전기차 취득세 감면 2026 신청 조건 총정리에서 확인하실 수 있습니다.
왜 같은 5천만원대인데 보조금이 다른가
테슬라 모델Y 주니퍼 RWD 4,999만원 — 5천만원 미만의 전략적 포지셔닝
테슬라는 2026년 1월 모델Y 주니퍼 RWD 가격을 4,999만원으로 확정했습니다. 5,000만원 선을 단 1만원 밑돌게 설정한 것은 우연이 아닙니다. 국고보조금 100% 수령 기준이 5,500만원 미만이지만, 5,000만원 이하 차량에는 일부 지자체에서 추가 우대를 적용하기 때문입니다.
다만 테슬라는 한국에서 생산되지 않아 국내 생산 가중치(보조금 이행계수 가산점)를 받지 못합니다. 환경부 무공해차 통합구매사이트 기준으로 2026년 11월 현재 모델Y RWD의 국고보조금은 약 175만원입니다. 서울 지자체 보조금(약 51만원)을 더해도 총 226만원 수준에 그칩니다.
- 출고가: 4,999만원
- 국고보조금: 약 175만원 (수입 완성차, 국내 생산 가중치 미적용)
- 서울 지자체: 약 51만원
- 서울 실구매가: 약 4,773만원
기아 EV5 에어 롱레인지 — 출고가 4,575만원에 717만원 보조금
기아 EV5 에어 롱레인지 2WD의 세제 혜택 후 출고가는 4,575만원입니다. 국산차인 EV5는 국내 생산 가중치를 포함한 보조금 이행계수 산정에서 유리한 위치에 있습니다. 환경부 무공해차 통합구매사이트 기준 국고보조금은 552만원, 서울 지자체 보조금 165만원을 합산하면 2026년 7월 기준과 동일한 717만원입니다.
- 출고가: 4,575만원 (에어 롱레인지 2WD)
- 국고보조금: 552만원 (국산차 이행계수 적용)
- 서울 지자체: 165만원
- 서울 실구매가: 약 3,858만원
EV5 지역별 보조금 상세 계산은 기아 EV5 지역별 보조금 717만원 실계약 가이드에서 확인하실 수 있습니다.
2026년 11월 지역별 실구매가 비교 (서울·경기·부산·제주)
지역별 지자체 보조금 차이로 실구매가가 달라집니다. 아래 표는 2026년 11월 기준 주요 지역별 예상 실구매가입니다. 지자체 보조금 잔여 예산 상황에 따라 변동될 수 있습니다.
| 지역 | 모델Y RWD 실구매가 | EV5 에어 롱레인지 실구매가 | 차이 |
|---|---|---|---|
| 서울 | 약 4,773만원 | 약 3,858만원 | -915만원 |
| 경기 | 약 4,624만원 | 약 3,823만원 | -801만원 |
| 인천 | 약 4,749만원 | 약 3,873만원 | -876만원 |
| 부산 | 약 4,574만원 | 약 3,673만원 | -901만원 |
| 제주 | 약 4,324만원 | 약 3,423만원 | -901만원 |

제주가 EV5 절대 가격이 가장 낮은 지역입니다. 제주 지자체 보조금이 600만원 수준으로 전국 최고 수준이기 때문입니다. 반면 서울은 두 차 모두 지자체 보조금이 상대적으로 적어, EV5 기준 서울 실구매가는 3,858만원 — 그래도 모델Y(4,773만원)보다 915만원 저렴합니다.
주행거리와 충전 속도 — EV5 460km vs 모델Y 400km
아래 영상에서 실제 오너들이 두 차를 직접 비교한 내용을 확인하실 수 있습니다.

배터리 용량과 실질 주행거리
EV5 에어 롱레인지의 배터리 용량은 81.4kWh(LFP)로, 모델Y RWD의 60kWh(LFP)보다 약 35% 큽니다. 환경부 공인 복합 주행거리는 EV5 460km, 모델Y RWD 400km로 60km 차이입니다. 겨울철 배터리 효율이 떨어지는 LFP 특성상 실제 최저 주행거리는 두 차 모두 공인 대비 65~70% 수준으로 떨어질 수 있습니다. 이 경우 EV5는 약 300km, 모델Y는 약 260~270km 수준입니다.
장거리 여행이 잦거나 충전 인프라가 부족한 지역에 거주한다면 EV5의 더 큰 배터리가 심리적 안정감을 줍니다. 출퇴근 위주 도심 주행이라면 두 차 모두 불편함이 없는 수준입니다.
충전 인프라: 슈퍼차저 vs 범용 급속
충전 속도에서는 구도가 달라집니다. 테슬라 슈퍼차저 V3 기준 최대 175kW로 10%→80% 충전에 약 24분이 소요됩니다. 전국 130여 개 슈퍼차저 스테이션에서 대기 없이 안정적으로 충전할 수 있다는 것이 테슬라의 핵심 강점입니다.
EV5는 400V 시스템으로 최대 약 120kW 충전을 지원하며 10%→80% 충전에 약 30분이 걸립니다. 환경부·민간 급속 충전기(50kW~200kW)와 범용 호환되므로 충전 선택지는 더 많지만, 슈퍼차저 수준의 속도는 나오지 않습니다. 충전요금 비교는 전기차 충전요금 2026 사업자별 단가 비교에서 확인하세요.
실내 공간·편의사양·소프트웨어 차이
차급에서 두 차는 다른 포지션입니다. EV5는 준중형 SUV 체급으로 전장 4,615mm · 전폭 1,875mm · 전고 1,685mm이며, 어스 트림은 7인승을 선택할 수 있습니다. 패밀리카로 활용하거나 뒷좌석 공간을 중시한다면 EV5가 유리합니다.
모델Y는 크로스오버 SUV 체급으로 실내 공간 자체도 넓지만, 미니멀한 인테리어 철학 아래 물리 버튼이 거의 없습니다. 15.4인치 센터 디스플레이 하나로 대부분의 기능을 조작하며, OTA(원격 소프트웨어 업데이트)를 통해 구매 후에도 기능이 계속 추가됩니다. 테슬라 특유의 소프트웨어 생태계를 선호하는 분께는 모델Y가 더 매력적입니다.
편의사양 측면에서 EV5는 기아 커넥트, 디지털 클러스터, 빌트인 캠(블랙박스 내장), 파노라마 선루프(에어 이상 트림)를 기본 제공합니다. 2026년 독일 자동차 전문지 ‘auto motor und sport’ 비교평가에서 EV5는 테슬라 모델Y를 총점에서 앞서며 안전성·주행 완성도 부문에서 높은 점수를 받기도 했습니다.
5년 보유 시 총비용 시뮬레이션
연간 주행거리 1.5만 km, 서울 기준으로 5년 총비용을 추산해 보겠습니다.
- 충전비: 두 차 모두 LFP 배터리 특성상 완속 충전 위주 시 효율이 좋습니다. kWh당 70~100원 수준으로 월 평균 충전비를 12~15만원으로 잡으면 5년 기준 약 720~900만원입니다.
- 자동차세: 전기차 일률 10만원/년 × 5년 = 50만원 (동일)
- 보험료: 차량 가액 기준으로 EV5가 소폭 저렴하나, 실무 차이는 연 5~10만원 수준입니다.
| 항목 | 모델Y RWD (서울) | EV5 에어 롱레인지 (서울) |
|---|---|---|
| 실구매가 | 약 4,773만원 | 약 3,858만원 |
| 5년 충전비 | 약 810만원 | 약 810만원 |
| 5년 자동차세 | 50만원 | 50만원 |
| 5년 보험료(추산) | 약 250만원 | 약 225만원 |
| 5년 총비용 | 약 5,883만원 | 약 4,943만원 |

5년 기준 총비용 차이는 약 940만원으로, 구매 시점의 실구매가 차이와 거의 동일합니다. 충전비는 두 차가 비슷하고, 세금도 동일해 초기 구매가 차이가 5년 전체 비용 차이를 결정하는 셈입니다. 중고차 잔존가치 측면에서는 테슬라가 여전히 브랜드 인지도 효과를 받지만, 2026년 기준 국내 전기차 중고차 시장에서 EV5 역시 감가율이 안정되고 있습니다. 브랜드별 감가상각 데이터는 전기차 중고차 감가상각 2026 브랜드별 하락률에서 비교해 볼 수 있습니다.
이런 분께 추천합니다 — 상황별 최종 선택
| 상황 | 추천 차종 | 이유 |
|---|---|---|
| 초기 구매 비용을 최소화하고 싶다 | EV5 | 서울 기준 실구매가 3,858만원 — 모델Y보다 915만원 저렴 |
| 장거리·주말 여행이 자주 있다 | EV5 | 460km vs 400km, 배터리 용량 81.4kWh로 더 안심 |
| 어린 자녀 있는 패밀리카가 필요하다 | EV5 | 준중형 SUV 체급, 7인승 선택 가능(어스 트림) |
| 고속도로 급속 충전 네트워크가 중요하다 | 모델Y | 슈퍼차저 전국 130+ 스테이션, 10→80% 24분 |
| OTA 업데이트·테슬라 소프트웨어 경험 원한다 | 모델Y | 테슬라 생태계 — 주행 데이터, 원격 제어, 지속 기능 추가 |
| 5년 총보유 비용이 최우선 기준이다 | EV5 | 5년 기준 약 940만원 차이 — 충전비·세금은 동일 |
보조금 잔여 예산은 지자체별로 매월 변동됩니다. 실계약 전에 2026 전기차 보조금 신청 방법 지자체별 총정리에서 최신 잔여 물량을 확인하고 진행하시기 바랍니다. EV5 구체적인 트림별 가격 비교는 기아 EV5 롱레인지 가격·주행거리·보조금 총정리에서 이어서 보실 수 있습니다.