아이오닉9 2026 vs 팰리세이드 하이브리드 대형 7인승 SUV 실구매 완전 비교
아이오닉9 익스클루시브 7인승 기준 서울 실구매가는 약 5,850만원입니다. 팰리세이드 하이브리드 캘리그래피 9인승 세제혜택 후 실구매가는 약 6,050만원입니다. 한쪽은 전기차 보조금과 개소세 감면을 최대로 받은 결과이고, 다른 한쪽은 국내 최고 사양 대형 SUV입니다. 숫자만 보면 아이오닉9이 200만원 저렴한데, 그게 이야기의 전부가 아닙니다. 이 글에서는 아이오닉9 2026 vs 팰리세이드 하이브리드 대형 7인승 SUV 실구매 비교를 가격, 파워트레인, 공간, 연간 유지비까지 숫자로 정리합니다.
결론 먼저 — 누구에게 어떤 차가 유리한가
두 차를 모두 살펴보면 타겟이 겹치면서도 결정적으로 다른 지점이 있습니다. 아래 표를 먼저 확인하시고, 자신의 상황과 맞는 쪽을 찾아보세요.
| 항목 | 아이오닉9 2026 | 팰리세이드 HEV 2026 |
|---|---|---|
| 출시 배경 | 현대 대형 전기 SUV 플래그십 | 대형 패밀리 SUV 풀체인지(LX3) |
| 파워트레인 | 순수 전기 (110.3kWh) | 2.5T 터보 하이브리드 |
| 인증 주행거리·연비 | 최대 532km (환경부 인증) | 복합 14.1km/L (2WD) |
| 시작 가격 (출고가) | 6,715만원 (7인승 익스) | 4,982만원 (9인승 익스) |
| 최대 혜택 후 실구매가 | 약 5,850만원 (서울 기준) | 약 4,844만원 (익스 기준) |
| 탑승 인원 | 6인승 또는 7인승 | 7인승 또는 9인승 |
| 이 차를 골라야 하는 분 | 충전 환경 갖춘 전기차 전환 희망자, 유지비 최소화, 실내 공간 중시 | 장거리 불안 없이 즉시 주유, 9인승 필요 대가족, 절대 출고가 중시 |
한 줄 요약: 전기차 인프라(가정용 충전 또는 직장 충전)가 갖춰진 분이라면 아이오닉9이 장기 유지비에서 유리합니다. 주유소 하나면 해결되는 단순함이 더 중요하거나 9인승이 필요하다면 팰리세이드 HEV가 맞습니다.
가격·실구매가 비교 — 보조금·세제혜택 반영 후 실제 차이

두 차의 가격 구조는 전혀 다릅니다. 아이오닉9은 출고가는 높지만 전기차 혜택이 크고, 팰리세이드 HEV는 출고가는 낮지만 하이브리드 세제혜택이 상대적으로 작습니다. 2026년 10월 기준 각 혜택을 정리하면 이렇습니다.
- 아이오닉9 혜택: 국비 보조금 279만원 + 서울 지자체 150만원 + 개별소비세 감면 최대 300만원 + 취득세 감면 140만원 = 최대 약 869만원
- 팰리세이드 HEV 혜택: 취득세 감면 40만원 + 개소세·교육세·농특세 합산 약 98만원 = 최대 약 138만원
지자체 보조금은 지역마다 다릅니다. 서울 150만원, 경기·인천 200만원, 경북 350만원, 전남 최대 400만원 등 차이가 큽니다. 전기차 취득세 감면 2026 신청 조건 총정리에서 감면 한도와 신청 절차를 확인하시면 본인 지역 기준 실구매가를 정확히 계산할 수 있습니다.
아래 영상은 아이오닉9과 팰리세이드, 두 차를 실구매 관점에서 직접 비교한 내용으로 가격 차이를 체감하는 데 도움이 됩니다.
아이오닉9 트림별 실구매가 (2026년 기준)
아이오닉9 국내 라인업은 7인승과 6인승, 트림은 익스클루시브·프레스티지·캘리그래피 세 가지입니다. 7인승 기준 출고가와 서울 기준 실구매가는 다음과 같습니다.
- 익스클루시브 2WD (항속형): 출고 6,715만원 → 서울 기준 실구매 약 5,846만원
- 프레스티지 2WD (항속형): 출고 7,315만원 → 서울 기준 실구매 약 6,446만원
- 캘리그래피 2WD (항속형): 출고 7,792만원 → 서울 기준 실구매 약 6,923만원
- 프레스티지 AWD (성능형): 출고 7,667만원 → 서울 기준 실구매 약 6,798만원
6인승은 같은 트림 대비 약 150~190만원 더 비쌉니다. 2열 독립 릴렉션 시트가 들어가는 구성으로, 3열 탑승 빈도가 낮고 장거리 편의성을 우선하는 분에게 적합합니다. 아이오닉9의 사양과 주행거리에 대한 상세 정보는 아이오닉9 주행거리·가격·7인승 총정리에서 확인하실 수 있습니다.
팰리세이드 하이브리드 트림별 실구매가
팰리세이드 하이브리드(LX3 신형)는 2.5 터보 하이브리드 단일 파워트레인으로, 9인승과 7인승을 선택할 수 있습니다. 9인승 기준 출고가(개소세 3.5% 기준)는 다음과 같습니다.
- 익스클루시브 9인승: 출고 4,982만원 → 세제혜택 138만원 적용 실구매 약 4,844만원
- 프레스티지 9인승: 출고 5,536만원 → 실구매 약 5,398만원
- 캘리그래피 9인승: 출고 6,186만원 → 실구매 약 6,048만원
- AWD 추가 시: 9인승 240만원, 7인승 228만원 별도
팰리세이드 하이브리드는 2026년 8월 최대 구매 혜택이 적용되었을 때 캘리그래피 기준 약 6,016만원까지 내려갔다는 점도 참고하세요. 팰리세이드 HEV와 가솔린 트림 간 손익분기 계산이 궁금하시다면 팰리세이드 하이브리드 vs 가솔린 실구매 비교도 함께 읽어보시면 도움이 됩니다. 하이브리드 취득세·개소세 혜택 상세 내용은 하이브리드 세금 혜택 2026 총정리에서 확인하실 수 있습니다.
같은 예산으로 어느 트림까지 탈 수 있나
예산 구간별로 두 차의 선택지를 정리하면 이렇습니다.
- 5,000만원 이하: 팰리세이드 HEV 익스클루시브·프레스티지 범위. 아이오닉9은 이 구간 진입 불가.
- 5,000~6,000만원: 팰리세이드 HEV 프레스티지~캘리그래피. 아이오닉9 익스클루시브(보조금 최대 적용 후)가 5,850만원대로 겹침.
- 6,000~7,000만원: 팰리세이드 HEV 캘리그래피 + AWD. 아이오닉9 프레스티지 범위. 이 구간이 가장 많이 고민하는 예산대.
- 7,000만원 이상: 아이오닉9 캘리그래피 또는 성능형 AWD 영역.
결국 6,000만원 전후 예산이라면 팰리세이드 HEV 캘리그래피(최고 트림)와 아이오닉9 익스클루시브(기본 트림)를 실제로 비교하게 됩니다. 같은 돈으로 팰리세이드의 최고 사양을 탈 것인지, 아이오닉9의 전기차 경험을 기본 트림으로 시작할 것인지의 선택입니다.
파워트레인 & 주행 경험 — 전기 vs 하이브리드
아이오닉9 — 110.3kWh, 532km, 조용한 대형 SUV
아이오닉9은 SK온의 110.3kWh 대용량 배터리와 현대차그룹의 전용 전기차 플랫폼 E-GMP를 기반으로 합니다. 환경부 인증 최대 주행거리는 532km(항속형 2WD 기준)이며, 전 트림이 500km 이상입니다. 전비는 복합 4.1~4.3km/kWh 수준입니다.
출력은 싱글 모터(항속형 2WD) 218마력, 듀얼 모터(항속형 AWD) 307마력, 성능형 AWD는 428마력입니다. 대형 SUV임에도 소음이 거의 없는 조용한 실내가 아이오닉9의 가장 큰 차별점입니다. 저속에서 즉각적으로 나오는 전기모터 토크는 승차감과 가속 반응 모두를 만족시킵니다. 단, 겨울철에는 인증 거리의 70~80% 수준인 380~430km까지 줄어들 수 있으므로, 가정용 완속 충전기나 직장 충전 환경이 갖춰져 있어야 제 실력을 발휘합니다.
팰리세이드 HEV — 14.1km/L, 334마력, 9인승 가능
팰리세이드 신형(LX3)의 하이브리드는 2.5 터보 엔진 + 전기모터 조합으로 최대 334마력을 냅니다. 같은 2.5T 가솔린 모델(281마력)보다 53마력이 더 강하면서도 공인 복합 연비는 2WD 기준 14.1km/L에 달합니다. 대형 SUV치고는 매우 우수한 수치입니다. 실제 시승에서는 복합 약 10.2km/L 수준이 나오는 것으로 보고되고 있습니다.
가장 큰 강점은 주유소만 있으면 언제 어디서든 에너지를 보충할 수 있다는 점입니다. 장거리 여행, 지방 이동, 충전 인프라가 불충분한 환경에서는 하이브리드가 여전히 심리적 안도감에서 앞섭니다. 9인승을 선택할 수 있다는 것도 대가족 차량으로는 결정적인 이점입니다.
크기·공간·실내 비교

두 차를 나란히 세워보면 아이오닉9이 더 큽니다. 특히 휠베이스 차이가 실내 공간에 그대로 나타납니다.
| 항목 | 아이오닉9 | 팰리세이드 HEV |
|---|---|---|
| 전장 | 5,060mm | 5,030mm |
| 전폭 | 1,980mm | 1,975mm |
| 전고 | 1,790mm | 1,745mm |
| 휠베이스 | 3,130mm | 2,930mm |
| 1열 헤드룸 | 1,055mm | 1,019mm |
| 2열 헤드룸 | 1,042mm | 1,005mm |
| 3열 헤드룸 | 1,008mm | 948mm |
| 3열 접은 후 적재 | 908L | 729L |
| 최대 탑승 인원 | 7인 (6인승 선택 가능) | 9인 (7인승 선택 가능) |
휠베이스가 200mm 더 길다는 것은 주행 중 체감으로 분명하게 나타납니다. 특히 3열 헤드룸 차이(1,008mm vs 948mm, 약 60mm)는 성인이 3열에 장시간 탑승할 때 피로도 차이로 이어집니다. 3열을 접은 뒤 적재 공간 역시 아이오닉9이 908L로 팰리세이드 729L보다 24% 더 넓습니다. 반면 탑승 인원 측면에서는 팰리세이드 9인승이 유일한 선택지입니다. 대가족(7명 이상)이 함께 이동하는 경우가 잦다면 이 점이 결정적인 기준이 될 수 있습니다.
연간 유지비 시뮬레이션 — 충전 vs 주유

연간 주행거리 1만 5,000km 기준으로 두 차의 실제 유지비를 항목별로 계산했습니다. 충전 단가는 가정용 완속 기준 200원/kWh, 휘발유는 2026년 10월 기준 리터당 약 1,700원으로 산정했습니다.
| 항목 | 아이오닉9 | 팰리세이드 HEV |
|---|---|---|
| 연료(충전·주유)비 | 약 73만원 15,000÷4.1×200원 |
약 181만원 15,000÷14.1×1,700원 |
| 자동차세 | 13만원 (전기차 고정) | 약 58만원 (2,497cc 기준) |
| 정비비 (소모품) | 약 30만원 | 약 60만원 |
| 연간 합계 | 약 116만원 | 약 299만원 |
연간 차이는 약 183만원, 5년 누적으로는 약 915만원입니다. 이 숫자는 가정용 완속 충전을 주로 활용할 때의 수치입니다. 급속 충전 위주(kWh당 약 350원 이상)라면 절약 폭이 줄어듭니다. 전기차 충전 단가 체계와 사업자별 비교는 전기차 충전요금 2026 — 사업자별 단가 비교에서 확인하세요.
한편 팰리세이드 HEV의 자동차세는 배기량(2,497cc) 기준으로 계산됩니다. 하이브리드라도 자동차세는 내연기관 기준이 그대로 적용됩니다. 아이오닉9의 자동차세는 전기차 고정 13만원으로, 차량 가격이나 배터리 용량과 무관하게 동일합니다. 전기차와 하이브리드의 항목별 유지비 비교는 전기차 월 유지비 — 내연기관 대비 절약 금액에서 더 자세히 다루고 있습니다.
상황별 최종 선택 가이드

두 차 모두 2026년 대형 패밀리 SUV 시장에서 최고 수준의 경쟁력을 갖추고 있습니다. 어느 쪽이 더 좋은 차인가가 아니라, 어느 쪽이 내 상황에 맞는가의 문제입니다.
아이오닉9이 맞는 분
- 아파트 주차장 충전기 설치 또는 직장 충전 가능 환경
- 연간 유지비를 최대한 낮추고 싶은 분 (5년 기준 900만원 이상 차이)
- 3열 포함 실내 공간과 헤드룸을 중시하는 가족
- 전기차 특유의 조용하고 부드러운 승차감을 원하는 분
- 6,000만원 예산에서 전기차 보조금 혜택을 최대로 활용하고 싶은 분
팰리세이드 HEV가 맞는 분
- 장거리 출장·여행이 잦아 주유 편의성이 중요한 분
- 주거 환경상 가정 충전이 불가능한 분 (충전기 없는 빌라·오피스텔)
- 7명 이상이 함께 타는 경우가 실제로 있는 대가족 (9인승 필요)
- 5,000만원 이하 예산으로 대형 SUV를 구매해야 하는 분
- 334마력의 강한 견인력·주행 성능을 원하는 분
아이오닉9 2026 vs 팰리세이드 하이브리드 대형 7인승 SUV 실구매 비교는 결국 전기차 인프라를 갖출 수 있는가, 9인승이 필요한가, 예산 구간이 어디인가 세 가지 질문으로 좁혀집니다. 세 가지 모두 아이오닉9에 유리하다면 보조금 혜택이 유효한 지금이 구매 적기입니다. 반대로 하나라도 팰리세이드 쪽에 해당된다면 가격 부담 없이 최고급 대형 SUV를 타는 경험을 할 수 있습니다.
주변에 같은 고민을 하는 분이 있다면 이 글을 공유해 주세요.